Завод бутилкаучука ОАО «Нижнекамскнефтехим» отмечает 10-летие с начала промышленного выпуска галобутиловых каучуков (ГБК). За прошедшие годы здесь произведено 590 тысяч тонн ГБК, в том числе 163,3 тысяч тонн – хлорбутилового и 426,7 тысяч тонн - бромбутилового, сообщает пресс-служба компании.

Галобутиловый каучук используется в шинной промышленности для изготовления герметизирующего слоя бескамерных шин, т.к. резина на основе ГБК обладает повышенной газонепроницаемостью, стойкостью к многократным деформациям и высоким сопротивлением разрыву. В производстве резинотехнических изделий модифицированный бутилкаучук применяют для изготовления транспортерных лент, работающих в агрессивных средах и при повышенных температурах. Кроме того, он находит применение в производстве изделий медицинского назначения. 

ОАО «Нижнекамскнефтехим» - нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан.