Производство на заводе Michelin в румынском городе Залау (Сильвания) будет возобновлено в конце марта после 18-дневного перерыва. Причиной временной остановки производства послужило текущее состояние рынка и низкое количество заказов, сообщает портал colesa.ru.

1,3 тыс. рабочих завода во время остановки производства участвовали в обучающих программах. Представитель компании заявил, что производственная компания за апрель не была выполнена, но в прессе уже появляются сообщения, что завод могут остановить еще на одну неделю во время пасхальных праздников.

Управляющая по маркетингу румынского отделения Michelin Алина Гика (Alina Ghica) заявила, что объемы продаж компании выросли в 2008 году по сравнению с предыдущим годом, но она не может делать прогнозов на 2009 год, хотя продажи несколько выросли за первые два месяца, но их темпы ниже, чем это было в 2008 году. Эксперты заявляют, что шинный рынок Румынии увеличил свои объемы в течение прошлого года как минимум на 8% до 2.2 миллионов проданных шин.

Два других румынских завода Michelin также возобновят свою деятельность, за исключением воскресных дней.