В сентябре на производстве ЭП-300  завода  «Мономер»  выработка этилена доведена до  исторического максимума - 970 тонн в сутки, ранее эта цифра составляла 930 тонн в сутки.

 Высокие показатели получены в результате модернизации этилен-пропиленового производства.  Весной нынешнего года на ЭП-300 ввели в эксплуатацию третью по счету печь пиролиза типа SRT-VI. Теперь производство суммарно может перерабатывать  до 110 тонн сырья в час. 

В цехе № 56  заменили ряд теплообменного оборудования и  обвязки на узле гидрирования, что позволило дополнительно загрузить производство сырьем.  Оптимизирована работа реакторов гидрирования ацетилена в этилен, и подобран необходимый  режим пиролиза, который дает возможность  максимально вырабатывать основные продукты. Были проведены мероприятия по переводу на другой вид сырья старой печи типа SRT-1 - теперь она может при необходимости  перерабатывать этан. Также модернизированы четыре камеры этановых печей типа SRT-1, а это увеличение нагрузки  по сырью. 

Модернизация нефтехимического производства продолжается. В 2015 году на ЭП-300 планируется  капитальный ремонт, в ходе которого проведут  замену реакторов гидрирования на современные трехслойные  аппараты с  применением нового катализатора. В результате  ожидается  увеличение выработки этилена,  пропилена  и дивинила, сообщает пресс-служба компании.