Вчера Председатель Правительства Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, пишет government.

На территории Северо-Кавказского федерального округа в рамках развития ТЭК развиваются проекты по добыче нефти и природного газа, присутствуют нефтепереработка, нефтегазохимия. 

Министр энергетики Александр Новак рассказал о нескольких проектах, которые сегодня реализуются и которые планируется реализовать на территории СКФО. Среди наиболее перспективных проектов он выделил Грозненский нефтеперерабатывающий завод, Махачкалинский НПЗ и завод по производству полиэтилентерефталата в Кабардино-Балкарии.

"Реализация этих проектов сейчас находится в разной стадии, в частности, Грозненский завод – в стадии разработки проекта. В декабре ожидается завершение стадии проекта. Завод по производству полиэтилентерефталата пищевого и текстильного назначения будет построен к 2016 году, сырьё будет поставляться российскими предприятиями, и с 2018 года ожидается переход на собственное производство сырья – это моноэтиленгликоль. К 2017 году мощность составит 486 тыс. т, к 2022 году будет увеличена до 1,5 млн т. В настоящий момент проект находится в стадии базового проектирования", - отметил Новак.