Компания Deceuninck, производитель оконных ПВХ профилей, 17 октября 2012 года открыла завод по переработке пост-потребительских окон ПВХ в бельгийском городе Диксмюд (Diksmuide), сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 На новом заводе будет перерабатываться твёрдый ПВХ, который использовался в окнах жилых домов (пост-потребительский ПВХ), а также офисных и производственных зданий (пост-индустриальный ПВХ). В планах компании на ближайшие годы - выход на полную производственную мощность, что позволит перерабатывать 20 тысяч тонн сырья ежегодно.

 Инвестиции в строительство завода Deceuninck составили 3 миллиона евро. Предприятие отличает закрытый цикл за счёт использования переработанных материалов в новых оконных системах и строительных изделиях.

 Реализация данного проекта позволит Deceuninck претендовать на статус крупнейшей компании в сегменте утилизации твердого ПВХ в странах Бенилюкса. Компания продолжает разрабатывать новые возможности для достижения 100% вторичной переработки продукции.

 Своевременность появления данного завода в Европе поясняется несколькими факторами, во-первых, ужесточением европейских норм по энергосбережению, во-вторых, окончанием срока эксплуатации первых окон из ПВХ. Пластиковые окна, произведённые в 60-70 годах прошлого столетия, прослужили порядка 50 лет, что является критическим возрастом для оконных систем. Поэтому закономерным явлением в европейской практике становится повсеместная замена старых окон на новые аналоги, отвечающие современным требованиям энергоэффективности.

 Если исходить из постулата, что срок службы европейских окон ПВХ подошёл к гарантированному максимуму, то направление утилизации в этом сегменте должно стать весьма перспективным для развития в ближайшие годы. Если говорить о других странах, где пик популярности на окна ПВХ пришёлся на 80-90 годы, то несложно спрогнозировать, что рынок переработки постпотребительского и постиндустриального ПВХ будет не менее активно развиваться в странах СНГ, чем в Европе.

 На сегодняшний день в процентном выражении рынок переработки окон подразделяется: деревянные окна - 92%, окна из ПВХ - 5% и алюминиевые окна - 3%.

Напоминаем, что Десятая Международная конференция "ПВХ. Итоги года 2012" состоится 3 декабря 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински Москва". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Партнер конференции – компания «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.