Компания «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, Башкортостан) объявила итоги работы завода минеральных удобрений (ЗМУ) в январе-августе 2005 года.

За отчетный период ЗМУ было произведено товарной продукции на сумму более 1,7 млрд рублей, что примерно на 240 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Индекс физического объема за 8 месяцев 2005 года составил 86,2%. Снижение показателей на предприятии связывают с проведением капитального ремонта и модернизацией производств. В 2004 году капитальный ремонт не проводился, так как предприятие перешло на двухгодичный цикл ремонтов.

В рамках ремонтных работ, проходивших в мае-июне этого года, на производстве АМ-76 смонтирована новая горелка швейцарской фирмы Саsаlе Сhеmiсаl, что позволит снизить расход природного газа, запущена система автоматического управления компрессорами фир¬мы Соmрrеssоr Соntrоls Соr¬роrаtiоn. Загружено более 570 тонн новых катализаторов.

В цехе №50 запущен в эксплуатацию работу рекуператор газов дистилляции, позволяющий существенно снизить расход пара на производстве карбамида.

По информации «Салаватнеоргсинтеза» объем полученной прибыли ЗМУ за 7 месяцев 2005 года составил 225,8 млн рублей, за аналогичный период 2004 года — всего 38,5 млн, что более чем на 55 млн рублей выше установленного плана по прибыли.

Рентабельность отгруженной продукции составляет 19,4%. Основная доля прибыли получена от экспортной продукции, так как более 87% реализации карбамида приходится на отгрузку в страны ближнего и дальнего зарубежья. География получателей продукции, выпускаемой ЗМУ, насчитывает более 10 стран, а основным традиционным потребителем на протяжении последних лет остается Бразилия.