Белоруссия готова пойти на отмену налогов для "Беларуськалия", чтобы выдержать демпинг на рынке калийных удобрений со стороны "Уралкалия", заявил президент республики Александр Лукашенко  в Минске в ходе встречи с главными редакторами СМИ стран СНГ.

"У нас госкомпания ("Беларуськалий"), и мы выдержим демпинг (со стороны "Уралкалия") вплоть до снятия налогов. <...> Вы же их не сможете отменить, поскольку "Уралкалий" - частная компания", - заявил Лукашенко.

Для обеспечения стабильной работы "Беларуськалия" указом от 5 сентября Лукашенко уже обнулил экспортные пошлины на калийные удобрения на срок до 31 декабря текущего года, передает Прайм.

По словам Лукашенко, "ему абсолютно безразлично", чем занимается "Уралкалий", за исключением политики на рынке калийных удобрений. Если Белоруссия договаривается продавать калийные удобрения по цене 400 долларов за тонну, то следом приезжает представитель "Уралкалия" и сбрасывает цену до 350 долларов, посетовал Лукашенко.

По словам белорусского президента, демпинг со стороны "Уралкалия" больше всего вредит американо-канадскому трейдеру Сanpotex. Помимо "Беларуськалия" под негативное влияние политики российской компании попадают также, по словам Лукашенко, немецкая группа K+S AG и израильская ICL.

Белоруссия может договориться на рынке калийных удобрений со всеми участниками, уверен Лукашенко. "И вы не выдержите конкуренции и не справитесь", - подчеркнул он.

Белоруссия готова работать вместе с Россией на рынке калийных удобрений, однако при возврате к совместным продажам намерена торговать только через "Белорусскую калийную компанию" (БКК, совместный трейдер "Уралкалия"и "Беларуськалия"), заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Ранее белорусская госкомпания "Беларуськалий", один из крупнейших в мире производитель калийных удобрений, экспортировала свою продукцию совместно с российским "Уралкалием", однако в конце июля последний решил выйти из совместной трейдерской компании, определив единственным каналом сбыта продукции "Уралкалий-трейдинг". На этом фоне гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер в конце августа был задержан в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Позже российские следователи также возбудили против него дело о злоупотреблении полномочиями.

"Мы не против работать вместе, и если мы вернемся в совместную компанию, уже цена на калийные удобрения вырастет", - сказал Лукашенко. "Если мы вернемся к единым продажам, то надо убрать "Уралкалий-трейдинг", через которую "Уралкалий" продавал 80% калийных удобрений в то время, как через совместную "Белорусскую калийную компанию" 20%", - добавил он.

Лукашенко напомнил, что недавно Белоруссия передала 20 томов уголовного дела России в отношении "Уралкалия" и руководителей "Уралкалия". "Уже американцы и европейцы заинтересовались этим", - сказал Лукашенко.

"Мы готовы вернуться хоть завтра и работать вместе, но на тех принципах, которые были достигнуты, честно и по прозрачным схемам. Мы хотим отказаться от теневых схем", - сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что кризис, созданный на рынке калийных удобрений, сделан искусственно. "Мы хотим, чтоб компания зависела только от производителей", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что Белоруссия потеряла от 1,5 до 2 миллиардов долларов в связи с уходом "Уралкалия" из БКК. Россия, как утверждает белорусский лидер, потеряла от 3 миллиардов долларов и выше.