Премьер-министр Ливии господин Ат-Тини на состоявшейся в Москве 16 апреля пресс-конференции разъяснил обозревателю RCC основные направления  экономического сотрудничества с Россией. 

«Ливия располагает возможностями достойно присутствовать на международных рынках нефти, газа и продуктов их переработки. Но недавние события в нашей стране нанесли огромный ущерб нефтегазовой отрасли.

Мы планируем вернуться к российско-ливийским контрактам в этой сфере, подписанным в начале 2000-х годов и позже. Речь идет о пересмотре ряда  условий  с тем, чтобы они отвечали реалиям и были выгодны обеим сторонам.    Хотел бы также отметить, что, несмотря на сложную внутриполитическую обстановку в стране, правительство контролирует до 80% ливийских нефтегазовых месторождений. Что  не может не способствовать разработке совместных  с РФ проектов в сфере добычи и переработки нефтегазового сырья. Например, перспективными могут быть проекты по освоению шельфа Ливии, где обнаружены крупные запасы углеводородов.

Ливийская сторона особенно нуждается в помощи в проведении геологоразведочных работ, а также в развитии трубопроводной инфраструктуры и морских терминалов по экспорту нефте- и газовой  продукции.

В ходе нынешнего визита в Москву мы встречались с представителями нефтегазовой индустрии РФ, и могу сказать, что обе стороны настроены на обеспечение взаимовыгодного  сотрудничества в нефтегазовом комплексе». 

В середине марта этого года разведаны новые крупные запасы газа на ливийском шельфе. Итальянская Eni North Africa подытожила данные по новой разведочной скважине B1-16/4. По оценкам итальянской компании, максимальная продуктивность  скважины в сутки - 50 млн куб. футов газа и 1000 барр. газоконденсата.

В целом, поставки Еni газа из Ливии увеличились с 1 млрд кубометров в 2009 году до 4,3 млрд в 2014 году, а в 2015 году они прогнозируются в 6,2 млрд куб. метров.