В понедельник, 1 августа, Access Industries объявила о завершении сделки по приобретению компании Basell, созданной на паритетной основе BASF и Shell Chemicals.

Сумма сделки составила 4,4 млрд евро, включая задолженность Basell. Примерно 20 % этой суммы было оплачено собственными средствами Access, а 80% — кредитом в 3,45 млрд евро, предоставленным Greenwich Energy Advisors Ltd и Merrill Lynch. Кредиторы выступили также консультантами по сделке.

Напомним, в мае BASF и Shell, совладельцы Basell, объявили о ее продаже консорциуму Access Industries и Chatterjee Group. После выхода индийской Chatterjee Group из совместного с Access Industries консорциума Nell Industries, аффилированая с Access Industries, стала единственным покупателем Basell.

Basell, базирующаяся в Нидерландах, располагает производственными мощностями в 21 стране мира. В 2004 году продажи составили 6,7 млрд евро. Компания является крупнейшим мировым производителем полипропилена, а также одним из основных поставщиков технологий производства полипропилена и полиэтилена.

Access Industries возглавляет Леонард Блаватник. Компания была создана в 1986 году и имеет активы в нефтяной, металлургической и телекоммуникационной отраслях.