Администрация ХМАО считает, что действующее законодательство ущемляет права государства как собственника углеводородного сырья в недрах и предлагает меры стимулирования полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) и привлечению к этой проблеме малого и среднего независимого бизнеса.

Для этого администрация ХМАО предлагает внести поправки в федеральный закон "О недрах", предполагающие внесение изменений в действующие лицензионные соглашения. Речь, в частности, идет о том, чтобы передача прав собственника на ПНГ от государства к недропользователю или третьим лицам происходила не в момент извлечения углеводородов, а на узле коммерческого учета ПНГ на промысле.

Такое предложение на 24-м Всероссийском межотраслевом совещании "Проблемы утилизации попутного нефтяного газа и оптимальные направления его использования" озвучила Ирина Макуха, заместитель начальника отдела развития инфраструктуры ТЭК администрации ХМАО-Югры.

"То, что находится в недрах – это собственность государства, и извлеченные на поверхность углеводороды становятся собственностью недропользователя. В этих условиях недропользователь имеет абсолютное право распоряжаться извлеченным углеводородами вплоть до их уничтожения, что и происходит с попутным нефтяным газом", - отметила она.

При этом недропользователь инвестирует свои средства, прежде всего, в наиболее доходную часть бизнеса, то есть в развитие добычи нефти, оставаясь при этом собственником попутного нефтяного газа. "Переработка попутного нефтяного газа, а также развитие газохимических производств как виды бизнеса находятся в полной зависимости от недропользователя, которому данные направления представляются в настоящий момент не актуальными и откладываются на будущее", - добавила она.

По мнению И.Макухи, внесение предлагаемых изменений позволит независимым инвесторам принимать участие в конкурсах на погашение газовых факелов. Для этого, правда, необходимо обязать недропользователей оборудовать промыслы узлами коммерческого учета ПНГ, пишет Rupec.ru.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 23 ноября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.