Администрация Нижегородской области рекомендовала Главному управлению Федеральной службы судебных приставов региона в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о снятии ареста с имущества ОАО «Заря» (г. Дзержинск), чтобы не допустить срыва торгов. Такое решение было вынесено по итогам расширенного совещания в областной администрации 21 сентября, сообщает пресс-служба предприятия.

По мнению участников встречи, арест имущества «Зари» может ухудшить как инвестиционный климат, так и социальную обстановку в регионе.

Напомним, 19 сентября судебные приставы наложили арест на все недвижимое имущество завода. Ранее они арестовали предназначавшийся к продаже корпус №196 цеха мембранных электролизеров. 11 октября предприятие намеревалось провести торги по продаже цехов эмальхимаппаратуры и электролизеров, а также цеха полимеров. Вырученные средства планировалось направить на погашение задолженности по зарплате трудовому коллективу «Зари». На сегодняшний день размер долга составляет 45 млн рублей.

Решение о порядке проведения торгов и стоимости имущества было принято собранием кредиторов предприятия. Стартовая цена цеха эмальхимаппаратуры и электролизеров была установлена на уровне 51,404 млн рублей, части цеха полимеров — 554,6 тыс. рублей.

Внешнее управление на предприятии было введено 16 декабря 2003 года сроком на 18 месяцев. На тот момент общая кредиторская задолженность «Зари» составляла 350 млн рублей. Задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами составляла около 281 млн рублей, задолженность по заработной плате — 47 млн рублей.