«Система» договорилась о покупке у ООО «Агидель-инвест», «Урал-инвест», «Инзер-инвест» и «Юрюзань-инвест» всех принадлежащих им акций предприятий башкирского ТЭКа, пишут «Ведомости».

Сумма сделок составит 2,5 млрд долларов с выплатой двумя траншами: 2 млрд долларов — после завершения сделок и 0,5 млрд долларов — через 14 месяцев, говорится в сообщении АФК. В итоге «Система» будет владеть 76,52% уставного капитала «Башнефти», 65,78% — «Уфанефтехима», 87,23% — «Новойла», 73,02% — «Уфаоргсинтеза», 78,49% — Уфимского НПЗ и 73,33% — «Башкирнефтепродукта». После консолидации этих долей АФК выставит оферту на выкуп акций у миноритариев. Всего на актив будет потрачено около 3 млрд долларов, сказал президент «Системы» Леонид Меламед (на него ссылается «Интерфакс»). Капитализация башкирских предприятий в РТС вчера составила 2,8 млрд долларов.

Блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа АФК купила еще в 2005 году. Тогда основной владелец «Системы» — Владимир Евтушенков уверял, что это «исключительно финансовая инвестиция», ведь главный бизнес корпорации — телекоммуникации и высокие технологии. Теперь, по подсчетам Меламеда, на башкирские предприятия будет приходиться 30% активов «Системы».

Новые активы вписываются в стратегию АФК, говорит первый зампредседателя ее совета директоров Александр Гончарук: «Нефтепереработка — это hi-tech». Башкирские НПЗ — одни из высокотехнологичных в стране, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. В частности, у «Новойла» самый высокий в России индекс Нельсона (показатель качества нефтеперерабатывающих мощностей) — 5 против 2,85 в среднем по стране. У Уфимского НПЗ этот показатель составляет 4,11. Кроме этого «Система» верит, что нефть и нефтепродукты будут дорожать, ведь есть дефицит этих продуктов, говорит Гончарук.

«Система» планирует инвестировать в новые активы 1-1,5 млрд долларов за пять лет и создать на их базе вертикально-интегрированную нефтяную компанию, сказал Меламед. По словам Гончарука, это будет холдинг: «Говорить о переходе на единую акцию слишком рано». Названия пока нет. «Но логично назвать «Башнефть», — считает Гончарук.

«Система» может оказаться лишь промежуточным владельцем башкирских заводов, считает аналитик Unicredit Securities Павел Сорокин: активы могут отойти «Роснефти» или «Газпрому». Меламед заверил, что холдинг не намерен перепродавать башкирские активы.

Для финансирования покупки «Система» привлекла семилетний кредит ВТБ в размере 2 млрд долларов под залог 17% акций МТС и приобретаемых акций башкирского ТЭКа, сказал Меламед. АФК ведет переговоры о кредите еще на 1 млрд долларов. В результате сделки долг «Системы» увеличивается с 9,4 млрд долларов до 12,6 млрд долларов, а еще 0,2 млрд долларов — долг башкирского ТЭКа. При этом на счетах этих предприятий, по информации «Системы», примерно 1,5 млрд долларов. Инвесторам новая покупка АФК не понравилась: акции АФК на LSE вчера на 19.20 МСК подешевели на 8,65%, торгов с бумагами Башкирского ТЭКа не было.

Кто получит 2,5 млрд долларов — не ясно. Участники рынка считают владельцами ООО сына президента Башкирии Урала Рахимова и его партнеров.