В связи с тем, что на рынке фторполимеров наблюдается некоторый дефицит, японская компания AGC Chemicals (Asahi Glass Co Chemicals) решила несколько снизить напряженность на рынке, связанную с недостаточным объемом поставок предназначенных для переработки фторополимерных материалов, открыв свой новый завод в г. Хиллхаус, возле г. Блэкпул, Великобритания, сообщает RusCable.Ru.

Инвестиции в размере 15 млн. фунтов-стерлингов впервые были направлены компанией на развитие производства фторполимерных материалов за пределами территории Японии. На рынке этой продукции компания AGC Chemicals занимает доминирующее положение, причем в странах за пределами Азии у нее самая обширная клиентская база. Открытие нового предприятия позволит создать новые рабочие места и поддержать квалифицированную местную рабочую силу. Кроме того, компания планирует и дальше расширять сеть своих производственных предприятий и в январе следующего года открыть производство в г. Кашима в Японии.

На церемонии открытия завода в Великобритании директор компании AGC Chemicals извинился за недавние ограничения в поставках полимера ETFE (сополимер этилена и тетрафторэтилена), который в отличие от ПТФЭ (политетрафторэтилен) пригоден для переработки методом экструзии и прессования на традиционном оборудовании и который в последнее время по объемам продаж на глобальном рынке фторполимеров хотя и не опережает ПТФЭ, но превосходит его по темпам роста.

Области применения этого материала включают изоляцию высококачественных кабельных изделий для авиационно-космического и автомобильного рынков, а также высококачественные прессованные компоненты. Однако наиболее известными областями применения этой продукции компании AGC Chemicals является наружное покрытие в виде экструдированной пленки арены Allianz в Мюнхене в 2006 году для финала кубка мира по футболу и пекинского национального стадиона.