Ввиду улучшенных прогнозов касательно спроса на шины, начал отмечаться рост курса акций японских шинных производителей, в первую очередь, Yokohama. Курс акций Yokohama, третьей по размеру шинной компании Японии, вырос на 3.5% до 422 иен (3.35 евро) на торгах токийской биржи. Акции рыночного лидера Bridgestone также выросли в цене на 1.6% до 1,588 иен (12,6 евро), тогда как курс акций Sumitomo поднялся на 1.7% до отметки 840 иен (6.6 евро).

«Мы улучшили наш прогноз касательно будущего увеличения спроса с 5.5% до 8.2%, - заявили в своем докладе Арифуми Есида (Arifumi Yoshida) и Нориюки Мацусима (Noriyuki Matsushima), аналитики компании Citigroup Inc. – Мы ожидаем увеличения активности инвесторов после восстановления объемов выручки шинных компаний, которое произойдет после того, как окончится сезонное снижение поставок натурального каучука».

Аналитики повысили рейтинг акций Bridgestone и Sumitomo с Hold до Buy, а рейтинг акций Yokohama с Buy до Sell. Г-н Есида является вторым по авторитетности аналитиком в Японии по данным опроса, проведенного Nikkei Inc. Зима в Тайланде, крупнейшем мировом экспортере каучука, длится с февраля по апрель – в это время деревья сбрасывают листву, и выделение латекса замедляется, сообщают colesa.ru.