Акционеры ОАО "АНК "Башнефть", входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, на внеочередном собрании в понедельник обсудят вопрос о продаже АФК "Система" акций ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" за 6,2 миллиарда рублей.

Собрание пройдет в заочной форме. Реестр был закрыт 18 июля. Сумма сделки была определена на основании независимой оценки, пишет Прайм.

Кроме того, акционеры рассмотрят вопрос об одобрении договора продажи "Башнефтью" входящему в ОНК ОАО "Уфаоргсинтез" UFOS продуктов нефтехимии в объеме до 1,1 миллиона тонн в срок до 31 декабря 2014 года по согласованной формуле цены, рассчитываемой на основе текущих рыночных показателей. Также в повестку включен вопрос о продлении договора-купли продажи нефти в объеме до 3 миллионов тонн между "Башнефтью" и ОАО "Русснефть" в срок до 31 августа 2014 года для последующей переработки этого сырья на мощностях "Башнефти".

"Башнефть" в феврале приобрела 25,01% в ОНК, принадлежавшие компании Petrochemical Holding, возглавляемой бизнесменом Яковом Голдовским, и стала ее единственным владельцем. АФК "Система", контролирующая "Башнефть", в конце декабря 2012 года получила разрешение ФАС купить 100% ОНК. В планах корпорации в октябре закрыть сделку по выкупу ОНК у "Башнефти" и в дальнейшем самостоятельно развивать данное направление.

"Башнефть" в феврале приступила к консолидации нефтехимических активов на базе ОНК и завершила все процедуры в июне. В рамках консолидации ОНК приобрела у "Башнефти" 100% ООО "Туймазинское газоперерабатывающее предприятие", ООО "Шкаповское газоперерабатывающее предприятие" и создала ООО "Бисфенол". Также в результате допэмиссии акций ОНК компания стала владельцем 65,3% обыкновенных акций (56,5% уставного капитала) "Уфаоргсинтеза". Доля "Башнефти" в капитале ОНК составила 98%, а еще 2% принадлежат "Уфаоргсинтезу".

Напоминаем, что Форум «Нефтегазопереработка в России» состоится 9 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru