Акционеры ОАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) 19 июня 2007 года рассмотрят вопрос о покупке 85% акций ЗАО «Агросфера» у ОАО «Еврохим» за 725,7 млн рублей. Об этом говорится в сообщении ММТП.

В случае завершения сделки ММТП консолидирует 100% «Агросферы». Как сообщалось ранее, решение о продаже своей доли в «Агросфере» совет директоров «Еврохима» принял в марте текущего года.

ММТП является крупнейшей стивидорной компанией на территории Мурманского порта. Компания специализируется на перевалке угля, апатита, а также генеральных грузов, в том числе контейнеров.

«Агросфера» входит в состав «Еврохима» с 2004 года. Компания владеет специализированным терминалом по перевалке сухих минеральных удобрений в Мурманском морском порту (с выходом в Атлантический океан). Терминал располагает тремя купольными складами общим объемом около 45 тыс. тонн для накопления судовых партий грузов, конвейерными линиями, галереей разгрузки вагонов и собственными подъездными железнодорожными путями. Терминал включен в кольцевую транспортную схему движения специализированных железнодорожных вагонов для перевозки минерального сырья и удобрений. Грузооборот «Агросферы» в 2006 году составил 1,223 млн тонн.