Совет директоров ОАО «Минеральные удобрения» назначил внеочередное собрание акционеров для избрания совета директоров на 26 марта, cообщает «Коммерсантъ».

Как сообщалось, группа «СИБУР» и холдинг «Уралхим» заключили соглашение о купле-продаже 51,22% акций «Минеральных удобрений». Советы директоров ЗАО «СИБУР Холдинг» и ОХК «Уралхим» на своих заседаниях 22 декабря одобрили заключение договора. «Уралхим» 21 декабря заявил об интересе к покупке контрольного пакета пермских «Минудобрений». «Уралхим» оценивал предприятие примерно в $550 млн, но готов был увеличить цену предложения на 5–10%.

Стоимость сделки стороны не раскрывают. Между тем источник на рынке сообщил, что она будет совершена «исходя из более высокой оценки компании». Ранее глава «СИБУРа» Дмитрий Конов заявлял, что компания планирует продать активы по выпуску удобрений, в частности пермские «Минудобрения», до конца 2011 года.

В настоящее время группе «СИБУР» принадлежит 3,15% акций и опционы на право приобретения 48,07% акций пермских «Минудобрений», холдинг «Уралхим» владеет 46,47% акций предприятия. Предприятие выпускает два основных вида продукции — аммиак и карбамид. В 2010 году производство аммиака на предприятии составило 584 тыс. тонн, карбамида — 673 тыс. тонн.