Акционеры Polymetal одобрили покупку золоторудного проекта Кызыл в Казахстане, говорится в сообщении компании.

Ранее Polymetal договорился с канадскими Sumeru Gold B.V. и Sumeru LLP (совместно именуемыми Sumeru) о приобретении холдинговой компании золоторудного проекта Кызыл Altynalmas Gold Ltd (AAG). Сумма сделки составит $618,5 млн. 

Основные условия приобретения включают первоначальное денежное вознаграждение в размере $318,5 млн, выпуск новых акций "Полиметалла" на сумму $300 млн, а также отложенное дополнительное денежное вознаграждение в пределах согласованного лимита до $500 млн.

Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

Золоторудный проект Кызыл включает в себя золоторудные месторождения Бакырчик с запасами 6,7 млн унций золота и Большевик, расположенные на северо-востоке Казахстана. "Полиметалл" планирует до четвертого квартала 2015 года пересмотреть ТЭО проекта и обновить оценку запасов, в первом квартале 2016 года приступить к строительству рудника и начать производство в 2018 году.

Зарегистрированная на о.Джерси компания Polymetal ведет добычу и геологоразведку в четырех регионах России - Магаданской и Свердловской областях, в Хабаровском крае и на Чукотке, а также в Казахстане.

Чешская PPF Group NV Петра Келлнера является конечным бенефициаром 20,5% акционерного капитала Polymetal, 18,49% компании принадлежит группе "ИСТ" Александра Несиса, еще 9,95% Polymetal контролирует Александр Мамут. Кроме того, 0,91% уставного капитала контролирует менеджмент компании, оставшиеся около 50% акций находятся в свободном обращении.