Компании Aker Kvaerner (Голландия) и Praj (Индия) подписали договор с компаниями Associated British Foods Plc (ABF, Лондон) и DuPont (г. Уилмингтон, штат Делавэр) о проведении предпроектных изыскательских работ для строительства нового завода по выпуску биоэтанола в Великобритании. Об этом сообщает «Евразийский химический рынок».

По договоренности сторон, доли компаний BP и дочернего предприятия ABF British Sugar Plc в новом проекте составят 45%, доля DuPont составляет оставшиеся 10%. Предполагаемая мощность завода составит 420 млн литров топлива в год.

Планируется, что завод будет использовать технологию производства этанола из пшеницы, разработанную компанией Praj Industries.

В настоящее время начаты подготовительные работы для строительства завода, которые планируется завершить к концу 2007 года. Введение завода в эксплуатацию намечено на конец 2009 года.

Компания Aker Kvaerner - ведущий поставщик комплексных инженерных, строительных и технологических решений по обслуживанию предприятий нефтегазовой отрасли. Предприятия группы Aker работают более чем в 120 странах мира.

Компания Praj является одним из лидеров в области технологии производства этанола. Компания реализовала более 300 проектов в этой сфере в 30 странах на пяти континентах.