Чистая прибыль дзержинского "Акрилата" по итогам 2011 года достигла 485,7 млн рублей, что почти в 72 раза больше показателя предыдущего года.

На величину чистой прибыли оказали влияние, в частности, положительные курсовые разницы по операциям в иностранной валюте и прибыль от продажи сырья, материалов и других товарно-материальных ценностей.

Выручка от реализации снизилась на 17% - до 1,35 млрд рублей. Валовая прибыль осталась практически на уровне прошлого года и составила 354 млн рублей, прибыль от продаж составила 257 млн рублей, себестоимость сократилась на 21% - до 996,6 млн рублей.

С июля 2010 года основной деятельностью "Акрилата" стала переработка давальческого сырья (пропилена, спиртов, акриловой кислоты) в акриловую кислоту и эфиры. В первом полугодии 2011 года партнером по процессингу было уфимское ООО "АТЭК", а с июля давальцем стало ЗАО "СИБУР Холдинг". Также "Акрилат" занимался реализацией акриловой кислоты и эфиров на внутреннем рынке, приобретенных у давальца.

С 1 декабря 2011 года "Акрилат" передал все движимое и недвижимое имущество в аренду ОАО "СИБУР-Нефтехим", сообщает Рупек.

Напомним, "СИБУР" в июле 2011 года установил контроль над 100% акций "Акрилата", единственного в странах СНГ производителя акриловой кислоты и ее эфиров. В декабре 2011 года "СИБУР" принял решение о поэтапном присоединении активов группы "Акрилат" к "СИБУР-Нефтехиму".

Производственные мощности "Акрилата" составляют 25 тыс. тонн в год акриловой кислоты эфирного сорта, 36 тыс. тонн в год тяжелых эфиров (бутилакрилат) и 10 тыс. тонн в год легких эфиров (метил- и этилакрилат).

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2012» состоится 4 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнеры конференции – компании Brampton Engineering, «Биаксплен», «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.