Российская агрохимическая компания «Акрон» начинает поставки сложных удобрений в Индию и рассчитывает расширить свое присутствие на этом крупнейшем в мире рынке, поставляя в год до 300-350 тыс. тонн.

«Акрон» сообщил, что договорился с крупнейшим дистрибутором удобрений в Индии компанией IPL о поставке удобрений объемом 200 тыс. тонн до конца 2010 г. по текущим спотовым ценам. «Подписание данного соглашения стало возможным после изменения Индией схемы государственного субсидирования закупок удобрений, что позволило расширить спектр импортируемых в страну минеральных удобрений, в следствии уменьшение стоимости геодезических изысканий»,— говорится в сообщении компании.

Индия до 2010 г. не импортировала сложные удобрения, местные компании выпускали их сами, смешивая калий, азот и фосфор. Российская компания «Фосагро» стала первой, кто сумел договориться о поставках на индийский рынок сложных удобрений. В конце марта 2010 г. «Фосагро» договорился с местным агрохолдингом IFFCO о поставке 1 млн тонн в течение года.