Чистая прибыль холдинга "Акрон" в первом полугодии по МСФО выросла в 2,7 раза и составила 6,766 млрд рублей. Выручка увеличилась на 37% - до 29,878 млрд рублей, а EBITDA - 2 раза, до 9,103 млрд рублей.

Как говорится в сообщении компании, уровень рентабельности по EBITDA составил 30% по сравнению с 21% за I полугодие 2010 года. Размер чистого долга компании на конец полугодия составил 28,174 млрд рублей, незначительно снизившись к уровню конца 2010 года. Показатель LTM EBITDA/чистый долг составил 1,9 против 2,7 на конец 2010 года.

"Акрон" объясняет рост выручки стабильным ростом мировых цен на минеральные удобрения и высоким уровнем загрузки производственных мощностей предприятий группы. Рост чистой прибыли обусловлен как ростом доходов от операционной деятельности, так и получением прибыли по курсовым разницам от переоценки долговых обязательств группы.

"Как и ожидалось, в первом полугодии текущего года группа "Акрон" показала значительно более хорошие результаты, чем за аналогичный период 2010 года. Этому способствовала благоприятная конъюнктура на рынках сельскохозяйственных товаров и минеральных удобрений. Мировые цены остаются на высоких уровнях под влиянием устойчивого спроса, в первую очередь в густонаселенных странах Азии", - отметил председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов.

"Акрон" также отмечает, что высокая рентабельность операционной деятельности позволяет компании генерировать достаточный денежный поток для финансирования инвестиционных проектов в полном объеме без увеличения долговой нагрузки, пишет Rupec.ru. Основными производственными предприятиями группы "Акрона" являются ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и "Хунжи-Акрон" (Китай).

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.