Группа "Акрон" нарастила производство минеральных удобрений на 2,5% по итогам первого полугодия. Выпуск всей товарной продукции увеличился на 4,4%.

Предприятия "Акрона" за полгода наработали 3,07 млн тонн минеральных удобрений. Объем выпуска всей товарной продукции составил 3,76 млн тонн.

"Объем производства аммиака предприятиями группы вырос на 2%. Выпуск на новом агрегате "Аммиак-4" составил 417 тыс. тонн, что на 7% больше, чем в первом полугодии предыдущего года. В настоящее время идет дальнейшая модернизация агрегата, благодаря которой его мощность вырастет до 2,5 тыс. тонн в сутки. В свою очередь, рост выпуска аммиака позволит нарастить выпуск азотных и сложных удобрений", - уточнил председатель совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов.

Объемы производства в сегменте азотных удобрений увеличились на 9,7% до 2,08 млн тонн. Аммиачной селитры было выпущено 939 тыс. тонн (-5,2%), карбамида - 475 тыс. тонн (+15,9%).

Наработка сложных удобрений снизилась на 8,4% до 1,28 млн тонн. При этом производство NPK выросло на 3,6% за счет наращивания мощностей на площадке "Акрона". Выпуск смешанных удобрений снизился на 54% и составил 129 тыс. тонн.

Объем производства апатитового концентрата за шесть месяцев вырос на 13,9%. Из 619 тыс. тонн добытого концентрата компания потребила 465 тыс. тонн.

Во втором квартале цены на карбамид сезонно снизились с $230 до $215 за тонну. Однако уже в июне цены "неожиданно перешли к росту и уже к началу июля достигли пиковых значений в $270". "Акрон" связывает рост с недостатком предложения из-за сокращения экспорта из Китая, говорится в пресс-релизе.

Высокие цены на уголь, основное сырье для производства карбамида в Китае, вынуждают производителей в этой стране держать цены выше $300 и фокусироваться на внутреннем рынке. Чтобы привлечь дополнительные объемы китайского продукта, цены в других регионах вынуждены были вырасти. При этом, несмотря на значительный рост, ожидается сохранение мировых цен на высоком уровне до конца третьего квартала благодаря сильному спросу со стороны Бразилии и Индии.