Совет директоров ОАО "Акрон", одного из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, объявил о приобретении собственных обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 5 рублей каждая в количестве, не превышающем 2% от уставного капитала, говорится в сообщении компании.

"Цена приобретения одной акции устанавливается в размере 910,39 рубля, что соответствует средневзвешенной цене акции по сделкам, совершенным в течение последних двенадцати месяцев через ММВБ", - отмечается в пресс-релизе. Прием заявлений акционеров о приобретении акций будет проходить с 22 июля по 20 августа 2010 года. Приобретение акций (заключение договоров купли-продажи акций и внесение в реестр владельцев именных ценных бумаг записей о переходе прав собственности на акции) осуществляется с 10 сентября по 11 октября 2010 года. Всего планируется выкупить не более 953,752 тысяч акций, что соответствует 2% уставного капитала.

По состоянию на 17.03 мск котировки акций "Акрона" на ММВБ выросли на 3,06% и составили 855 рублей, cообщает РИА «Новости». Председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов, слова которого приводятся в сообщении, пояснил, что компания объявляет о добровольном выкупе акций в рамках оптимизации корпоративной структуры "Акрона". По его словам, это является первым шагом для устранения перекрестного владения акциями между ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж".

"Предъявленный к выкупу объем акций будет приобретен ОАО "Акрон", а затем ОАО "Дорогобуж" реализует на рынок такое же количество акций ОАО "Акрон", находящихся на его балансе. В результате данной операции количество акций в свободном обращении не изменится и ликвидность акций не пострадает", - пояснил Попов.

Три основных производственных предприятия группы "Акрон" включают ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай). Основными рынками сбыта компании являются Россия, Китай и другие быстро развивающиеся рынки стран Южной Азии, Латинской Америки и бывшего СССР. Обыкновенные акции компании включены в котировальные списки ММВБ и РТС и официальный котировальный список Лондонской фондовой биржи.

В 2009 году общий объем производства аммиака и минеральных удобрений группы (за вычетом внутреннего потребления) составил 4,4 миллиона тонн. Чистая аудированная консолидированная прибыль группы "Акрон" по МСФО за 2009 год снизилась на 27% по сравнению 2008 годом - до 7,26 миллиарда рублей, выручка снизилась на 13% - до 37,54 миллиарда рублей.