"Акрон" отмечает повышающий тренд на рынке азотных удобрений, сообщил вице-президент компании по внешнеэкономическим связям Дмитрий Голубков.

Загрузка мощностей на предприятиях холдинга в настоящее время превышает 100%, даже на китайском предприятии "Хунжи-Акрон", хотя отрасль в Китае находится в сложном положении.

"На рынке азотных удобрений, в частности, карбамида, мы видим повышающий тренд, это хорошо поддерживает цены. Последние контракты были заключены по цене более $500 за тонну, на этой неделе мы видим еще лучшие цены", - сказал он. Д.Голубков отметил, что это помогло компании улучшить продажи карбамида с нового производства в Великом Новгороде.

По его словам, на рынке аммиака сформировалась схожая благоприятная конъюнктура, пишет Рупек.

Напомним, "Акрон" 31 марта запустил в Великом Новгороде новое производство карбамида мощностью 335 тыс. тонн в год.

Существующие мощности по выпуску карбамида на "Акроне" составляют 450 тыс. тонн в год. В планах компании - строительство нового агрегата аммиака. Его производительность составит 700 тыс. тонн в год, что сделает его на текущий момент крупнейшей единичной мощностью в России. Запустить производство планируется в 2015 году, инвестиции в проект составят $400 млн.