Холдинг «Акрон» реализует проект создания собственных мощностей по перевалке минудобрений в Эстонии. Об этом сообщают «Ведомости». По информации издания «Акрон» получил трехлетний опцион на приобретение доли в терминале Dry Bulk Terminal (DBT) в Эстонии и планирует построить еще один собственный терминал.

По договоренности с компанией DBT, в течение двух месяцев вице-президент «Акрона» Александр Попов и президент «Акрона» Иван Антонов войдут в совет директоров эстонской компании.

В настоящее время около 70% сухих удобрений «Акрон» отправляет на экспорт через терминал компании DBT, расположенный в порту Мууга. В прошлом году через DBT «Акрон» экспортировал 1,5 млн т продукции, в этом году планирует увеличить отгрузку до 2 млн тонн.

По словам А.Попова, «Акрон» рассматривает также возможность строительства в Эстонии — в Таллине или Силламяэ — терминала для перевалки аммиака. Проект оценивается в 25-30 млн долларов. Приступить к его реализации «Акрон» рассчитывает в конце 2006 года одновременно с началом строительства третьего агрегата по производству аммиака в Новгороде. В настоящее время основные объемы произведенного аммиака «Акрон» отгружает по железной дороге в Финляндию, Литву и Польшу. Выход к морю позволит компании экспортировать продукцию не только в европейские, но и в другие страны, например в США.