Руководство компании AkzoNobel объявило, что инвестирует в общей сложности € 50 млн в строительство новых производственных мощностей в Китае. Обе площадки будут расположены в городе Чэнду. Завод по производству порошковых покрытий планируют открыть в 2014 году, завод декоративных ЛКМ начнет производство в 2015.

Чэнду — важный промышленный центр Китая, поэтому спрос на порошковые покрытия и декоративные ЛКМ там высок и, по прогнозам, продолжит расти.

- Инвестиции в Чэнду подчеркивают заинтересованность компании в дальнейшем развитии бизнеса в Китае и капитализации наших возможностей, предоставленных растущим внутренним спросом, — сказал Лин Лиангки, президент AkzoNobel в Китае.

Инвестиции в новый объект следуют за недавним запуском коммерческого производства целлюлозы на заводе в городе Нинбо. Завод будет обеспечивать производными целлюлозы не только собственное подразделение декоративных ЛКМ компании AkzoNobel, но и покупателей во всем регионе.

- Китай занимает все более важное место в нашей стратегии роста, и, за счет увеличения наших производственных мощностей, мы укрепимся на позиции ведущего поставщика на местном рынке, — заявил Тон Бюхнер, исполнительный директор AkzoNobel. — Наши позиции уже сильны в восточном, центральном и южном Китае. Поскольку спрос продолжает расти, теперь мы расширяем присутствие на западе страны.

В 2010 году компания объявила о намерении в течение пяти лет увеличить годовую прибыль на китайском рынке до € 2,3 млрд, пишет ЛКМ Портал.