Компания AkzoNobel расширила присутствие в китайском городе Нинбо, открыв там завод производных целлюлозы марки Bermocoll. Новый завод обслуживает клиентов по всему региону.
 
Основанные на природных полимерах, Bermocoll производятся из древесной массы или хлопкового пуха. Основные области применения таких производных — краски на водной основе и строительные добавки. Благодаря способности удерживать воду они улучшают эксплуатационные качества водоосновных покрытий и способствуют снижению уровня ЛОС.
 
Вернер Фурман, член исполнительного комитета AkzoNobel, ответственный за подразделение функциональных химикатов, прокомментировал: «Многофункциональный завод в Нинбо продолжает оставаться для компании краеугольным камнем и помогает реализовать амбиции роста в этом ключевом для нас регионе. Теперь мы намерены укрепить лидерские позиции на рынке и обеспечивать строительную промышленность экологичными инновационными продуктами».
 
Ян Сверд, управляющий директор «Функциональных химикатов», добавил: «Мы рады, что завод начал работать. Пробный выпуск химикатов состоялся в апреле 2013 года. После продолжительного испытательного срока мы начали коммерческое производство. Во время строительства и испытаний не было зафиксировано никаких происшествий — это крупное достижение».
 
В производственную площадку Bermocoll в Нинбо AkzoNobel инвестировала более € 400 млн. Завод, занимающий территорию в 50 га, уже производит хелаты, этиленамины, этиленоксид и органические пероксиды. Продукция поставляется на рынки в сегментах строительства, чистящих и моющих средств, продуктов питания, средств личной гигиены, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности. Компания планирует нарастить мощности завода до 10 тыс. тонн к концу 2014 года.
 
Олег Чумин, коммерческий директор «ДельтаХим», официального дистрибьютора AkzoNobel Functional Chemicals в России, сообщил «ЛКМ Порталу», что компания «ДельтаХим» продолжит работать с традиционным для нее шведским поставщиком.