Компания Sika выкупит бизнес строительных клеев AkzoNobel за 260 миллионов евро. По условиям договора, к новому владельцу перейдут два завода в Германии и Франции, на которых сейчас задействовано 550 сотрудников, а также все права на торговые наименования. Сделка, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2013 года, сообщает ЛКМ Портал.

«Мы хотим переориентировать наш сегмент декоративных красок на стратегически сильные рынки Европы, Азии и Южной Америки. Отчуждение бизнес-направления строительных клеев является лишь частью нашего плана. Мы рады, что нашли для него хорошего покупателя», − подчеркнул главный исполнительный директор AkzoNobel Тон Бюхнер (Ton Büchner).

В прошлом году доход проданного подразделения AkzoNobel составил 185 миллионов евро. Это автономный сегмент, который специализируется на выпуске клеев, герметиков, строительных смесей и напольных покрытий. Портфель брендов включает: Schönox, Casco, Cégécol, Synteko и EriKeeper.

За сравнительно короткий период AkzoNobel продала североамериканское подразделение декоративных красок PPG Industries и сеть розничных магазинов в Германии, насчитывающую 72 торговых точки. Очевидно, сегмент архитектурно-строительных материалов постепенно теряет ценность для компании, превращаясь в непрофильный актив.

Напоминаем, что Международная Конференция «Клеи 2013» состоится 18 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru