На пресс-конференции, состоявшейся 25 апреля в Москве, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган отметил, что лишь мизерная часть ТБО поступает на переработку, в отличие от многих стран дальнего зарубежья.

По данным министра, ежегодный объем отходов, образующихся на территории Москвы и области, составляет около 12 млн тонн. Это "почти четверть отходов, образующихся в стране за год. Но из этого объема пока не более 5% поступает на переработку и утилизацию".

Министр уточнил обозревателю RCC, что "в области предстоит сформировать современную отрасль обращения с отходами, включающую создание современных мусороперерабатывающих производств, модернизацию существующих и строительство современных полигонов.

Мы планируем постепенное увеличение переработки ТБО и намерены до 2021 г. внедрить в этой сфере технологии более чем с 50%-ной глубиной переработки. В этом случае, на захоронение будет поступать не более половины первичного объема ТБО. Но это программа-максимум, а на первом этапе нас устроили бы, по объемам, 80% захоронения и 20% переработки. Среди важных здесь вопросов - извлечение и использование выделяемого из ТБО биогаза, по опыту всё большего числа стран.

Региональная программа обращения с отходами включает рекультивацию "полигонных" земель и строительство объектов обращения с отходами, с применением наилучших доступных технологий".

Кроме того, как отмечает министр, "в Подмосковье продолжается реализация акции "Шина", в ходе которой в 2015 г. в 53 муниципальных образованиях собрано и передано на утилизацию более 1200 тонн изношенных шин".