В федеральный и региональный бюджеты ежегодно в среднем поступает около 17 млрд рублей экологических платежей. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава Минприроды Александр Козлов. Однако министр отметил, что эта сумма — «средняя температура по больнице». Поэтому она может сильно варьироваться от года к году. Также руководитель ведомства рассказал, какой потенциал по поглощению СО2 скрывается в российских лесах, как проходит спасение исчезающих видов животных и почему не стоит переживать из-за возможного дефицита полезных ископаемых.

— С 1 января 2022 года начнется «окрашивание» средств экологических платежей в федеральном бюджете, а в региональных бюджетах — с 1 сентября. Сколько примерно средств может получить федеральный бюджет в «природный фонд» в новом году? И от каких предприятий может поступить больше всего средств?

— В федеральный и региональный бюджеты ежегодно в среднем поступает порядка 17 млрд рублей экологических платежей. Но здесь нужно понимать, что это именно «средняя температура по больнице». В 2020 году в федеральный бюджет поступило 1,06 млрд рублей, сюда входят платежи по искам и добровольному возмещению вреда водным объектам, федеральные штрафы за административное нарушение в области охраны окружающей среды и природопользования, а также платежи по искам и добровольному возмещению вреда, который причинен окружающей среде на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Но, если вспомнить сумму выплаченного в 2021 году штрафа «Норникеля» в 146,2 млрд рублей за разлив топлива под Норильском, а из этой суммы 145,4 млрд рублей ушло в федеральный бюджет в качестве возмещения вреда водным объектам, то суммы за 2021-й совсем другие. Тут гонка не за деньгами, нет задачи собрать штрафы и пополнить бюджет, важно, чтобы компании не допускали экологических катастроф. 

— В России планируется ввести оценку влияния близости мусорного полигона на здоровье человека. Каким образом она будет осуществляться? Сейчас в стране около 2 тыс. соответствующих объектов, и на их ликвидацию, по вашим словам, требуется «большая сумма денег» — о каком примерно объеме средств идет речь? 

— В октябре 2021-го правительство утвердило одну из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года — «Генеральная уборка». На ее реализацию в федеральном бюджете на ближайшие три года заложено 20 млрд рублей. Мы должны ликвидировать 1929 объектов накопленного вреда. Ключевая задача — провести их инвентаризацию и расставить приоритеты. То есть какие именно объекты наиболее опасны для здоровья человека и окружающей среды. Их нужно убирать первыми.

Для этого мы наделим Росприроднадзор полномочиями по обследованию и оценке объекта накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС), а Роспотребнадзор — по оценке влияния на здоровье и продолжительность жизни населения. Соответствующий законопроект уже внесен в правительство, планируется внести его в Госдуму в весеннюю сессию.

— В декабре депутаты Приморья отметили, что сейчас ни на федеральном, ни на региональном уровне нет законодательной нормы об обязательном уведомлении органов госвласти субъекта о ввозе на его территорию опасных отходов. По их мнению, необходимо внести изменения в законодательство. Поддерживаете ли вы это предложение?

— Государство сейчас активно совершенствует сферу обращения с отходами I и II классов опасности. С 1 марта 2022 года в нашей стране вступают в силу новые правила по обращению с опасными отходами. Те предприятия, которые не имеют собственных мощностей по их утилизации, обязаны передать такие отходы федеральному экологическому оператору. Это структура «Росатома», у них накоплены большие компетенции в этой сфере. 

Кроме того, по федеральному проекту «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» (нацпроект «Экология») будут построены семь производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности: четыре за счет федерального бюджета, три — внебюджетных источников («Росатом»). В декабре заключены контракты — то есть всё, деньги пошли — на строительство первых двух объектов: производственно-технического комплекса «Горный» в Саратовской области и производственно-технического комплекса «Щучье» в Курганской.

Создана федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК), в которую будет подгружена информация по всему жизненному циклу отходов с момента их образования до утилизации, а также образования вторсырья. Участниками системы станут все юрлица и ИП, в процессе деятельности которых образуются такие отходы, операторы по обращению с данными отходами (переработка и транспортирование) и региональные операторы по обращению с ТКО. ФГИС ОПВК позволит формировать в электронном виде федеральную схему обращения с отходами I и II классов опасности и на ее основе строить прогнозные модели развития отрасли. В 2022 году появится возможность получить первую реальную картину рынка: актуальные данные по всем участникам и обороту отходов. Информационная система прошла тестовые испытания и введена в эксплуатацию в декабре 2021 года.

— На совещании с членами правительства президент отметил, что в границах городов к концу 2023 года должны быть устранены 111 свалок, однако по 104 объектам проектная документация до сих пор не готова. Вы поручили собрать все документы к 1 июня 2022 года. Планирует ли министерство сокращать период подготовки документов?

— Наша задача — помочь регионам в срок подготовить документы. Пакеты документов на ликвидацию свалок будем принимать еженедельно, оперативно рассматривать, выявлять недочеты, прорабатывать, как нужно их исправить. Параллельно будем подключать Главгосэкспертизу и Росприроднадзор. 

— Окончательный запрет на производство товаров из пластика планируют ввести в 2024 году. Пока известно о 28 позициях — от трубочек до ватных палочек. По вашим словам, такое решение может быть принято только после создания инфраструктуры производства альтернативных замещающих изделий. На данный момент Россия успевает к 2024 году создать соответствующую инфраструктуру? Сколько площадок по производству альтернативных товаров уже существует? И сколько необходимо для обеспечения внутреннего спроса?

— Реализация Концепции РОП (расширенной ответственности производителей) — комплексная задача, она охватывает не один федеральный орган власти. В ее рамках формируется перечень товаров и упаковки, которая не утилизируется, либо плохо извлекается из общей массы отходов. Ответственный за окончательное решение по этому пункту — Минпромторг. Мы им направили свои предложения по таким товарам и их возможной альтернативе, но пока решений о том, как будет осуществлена эта инициатива, министерство не получало.

— Наибольшие объемы выбросов в атмосферу в городах-участниках «Чистого воздуха» — от промышленных предприятий. Скольким из них на данный момент удалось стать «чище»? Насколько должен сократиться этот список в 2022 году?

— За всё время реализации федерального проекта «Чистый воздух» на 96 920 т снижены выбросы загрязняющих веществ, что сопоставимо с 1615 грузовыми вагонами. Промышленные предприятия уже вложили 473 млрд рублей в экологическую модернизацию производств. Проведено 171 мероприятие по реконструкции оборудования на промышленных объектах

Наибольший эффект — в Челябинске и Магнитогорске. Это во многом связано с тем, что изначально там были достаточно большие объемы выбросов. Там много крупных предприятий, прежде всего металлургического профиля, которые достаточно быстро встали на путь модернизации своих производств. Или, например, Череповец. С 2018 по 2021 год снижение составило почти 39 тыс. т.

Важно понимать, что любое строительство, модернизация завода занимает определенное время. Серьезный эффект мы ожидаем в 2022–2023 годах, когда завершатся основные инвестиционные проекты в городах, на крупных предприятиях.

— По итогам 2021 года необходимо было снизить объем загрязняющих веществ в атмосферу на 4% в рамках нацпроекта. Удалось ли этого достичь? Какой объем был выброшен? И каким он будет в 2022-м? 

— По итогам 2021 года мы ожидаем снижение выбросов в атмосферу в городах — участниках федпроекта «Чистый воздух» на 6,1%. Из них — 4,2% от результатов модернизации, которую провели промышленные предприятия.

Общественный транспорт также вносит вклад в загрязнение воздуха, но его обновление далеко не все региональные бюджеты потянут. В 2021-м правительство приняло решение выделить дополнительные средства для покупки 307 единиц современного экологичного транспорта для 12 городов — участников проекта. Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 1,3 тыс. т.

— Россия продолжает добиваться официального признания вклада отечественных лесов, ГЭС и АЭС в дело сокращения выбросов парниковых газов. Насколько продвинулся этот вопрос? Когда примерно можно ожидать конкретных результатов? 

— Поглощающая способность российских лесов, по данным национального кадастра, составляет около 610 млн т СО2. Это официальные данные, их признает Межправительственная группа экспертов по изменению климата. При этом потери при пожарах в среднем составляют около 300 млн т СО2. Столько же примерно теряется при рубках. Это много. Притом что леса России составляют 20% от площади лесов мира, а запасы древесины в них — 14,6% от мировых. Вполне реально увеличить показатель поглощающей способности в два раза, до 1,2 млрд т CO2. Это большая работа, в том числе нужна и борьба с лесными пожарами.

Большой аспект — лесовосстановление. В начале 2021 года правительство утвердило Стратегию развития лесного комплекса до 2030-го. Одна из ключевых задач — достичь 100% баланса между ежегодными рубками и восстановлением леса. На начало декабря лесовосстановление выполнено на площади 1,18 млн га при плане в 1,2 млн. Это на 56 тыс. га больше, чем в 2020 году.

Важный момент — укомплектование регионов современной техникой. За последние три года за счет бюджета было куплено около 11 тыс. единиц лесохозяйственной техники и оборудования на 2,3 млрд рублей.

Новое направление — восстановление леса в рамках климатических проектов. Приоритетные лесо-климатические проекты: по охране лесов от пожаров, вредных организмов, а также по воспроизводству.

— Как вы ранее сообщали, экономический ущерб от лесных пожаров в России в 2021 году составил около 10,6 млрд рублей. Зафиксирована рекордная площадь, пройденная огнем. На предотвращение пожаров в 2022-м будет выделено 8,2 млрд рублей. Насколько эффективно сейчас получается предотвращать пожары? Какие есть проблемы с этим? Что планируют предпринимать власти, помимо увеличения финансирования на предотвращение? 

— Дальний Восток и Сибирь — это огромные площади. Есть труднодоступные территории, где пожары вообще не тушат. Это так называемые зоны контроля. На Дальнем Востоке они составляют 67% от площади лесного фонда — 372 млн га. На эту территорию приходится большая часть пройденной огнем площади. Для той же Якутии как самого «горимого» региона от общей суммы допфинансирования в 8,2 млрд рублей выделяется 34%. Почему столько? Потому что средства распределялись не по площадям, а по мероприятиям, численности сил и средств по нормативам.

Если мы хотим кардинально менять ситуацию с площадями лесных пожаров — нужно принимать решения по поэтапному сокращению зон контроля. Далее — обеспечивать их лесопожарной инфраструктурой. Рослесхоз готов сокращать зоны контроля. В 2020 году по всей стране они уже уменьшились на 92,8 млн га. Работу эту продолжаем с регионами.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в стране по итогам 2021 года составила 76,3%. Это говорит о том, что регионы очень ответственно относятся к борьбе с огнем. В 22 субъектах все лесные пожары были ликвидированы в первые сутки. В 11 регионах вообще не допустили огня в лесах.

Сейчас важно, чтобы субъекты заранее подготовились к пожароопасному сезону. Уже в начале года надо спланировать все мероприятия, обучить парашютистов и десантников пожарных, вакцинировать от клещевого энцефалита, законтрактовать авиацию. Все эти данные будут отображаться в обязательном еженедельном мониторинге готовности к пожароопасному сезону. Информация будет доступна всем заинтересованным органам власти, в том числе и прокуратуре.

— По вашим расчетам, к 2030 году Россия достигнет воспроизводства запасов нефти, газа, а также золота, серебра, свинца, цинка и сурьмы на уровне 150%. Какие регионы внесут самый большой вклад в этот процесс?

— Традиционно самые большие перспективы у Дальнего Востока, Сибири и Арктики. В первую очередь это связано с их огромным потенциалом на выявление новых крупных месторождений.

Что касается углеводородов, то ежегодно в России в среднем выявляется около 50 новых месторождений. Наиболее крупные и уникальные именно в Арктической зоне, в том числе на шельфе, в Красноярском крае и Якутии. По инициативе «Геология. Возрождение легенды» мы планируем подготовить не менее семи перспективных площадей для лицензирования. 

Если говорить о твердых полезных ископаемых, то по золоту ожидаем прироста запасов около 350 т. Наибольший вклад внесут Якутия, Забайкалье, Иркутская и Магаданская области. По серебру — на 9,5 тыс. т. В лидерах также Якутия и Забайкальский край. Медь — около 350 тыс. т. Наибольший вклад ожидаем от Алтайского края и Башкортостана. По свинцу — примерно 700 тыс. т. Более половины прироста рассчитываем получить от Забайкальского края. Запасы цинка увеличатся на 1,8 млн т. Здесь также можно отметить Забайкалье — кладезь полезных ископаемых и Алтайский край.

— По вашим данным, обеспеченность запасов природного газа при текущей добыче составляет 103 года, нефти — 59 лет, золота — 40 лет. Изменились ли эти оценки на данный момент из-за пандемии? Угрожает ли России дефицит каких-либо ресурсов?

— У нас одно из самых богатых государств с точки зрения полезных ископаемых, запасы не кончатся никогда. Вопрос в их экономике, в рентабельности запасов. У нас есть геологические запасы, есть извлекаемые запасы и рентабельные запасы. Это та категория запасов, которые сейчас экономически выгодно добывать. Их более 300: это лишь то, что востребовано промышленностью, востребовано отечественными отраслями. На сегодняшний день могу сказать, что Россия занимает одну из лидирующих позиций по добыче нефти и газа и по ряду группы твердых полезных ископаемых. Например, по золоту, серебру, меди и другим.