ЗАО «Алко-Нафта», российское предприятие по производству ПЭТФ (полиэтилентерефталат), сообщает о получении европейским партнером компании разрешения на использование процедуры освобождения от уплаты импортной пошлины (outward processing relief, далее OPR) на поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европу.

           OPR предоставляет частичное освобождение от импортной пошлины на ПЭТ, который был произведен с использованием европейского сырья за пределами Европейского союза, сообщается в пресс-релизе.

            Таким образом, ЗАО «Алко-Нафта» стала первой российской компанией, фактически использующей процедуру OPR, благодаря которой импортная пошлина была снижена с 6,5 (действующая с 1 января пошлина, согласно Регламенту ЕвроСоюза № 978/2012, для российских производителей ПЭТ) до 1 %.

          Снижение импортной пошлины на поставки ПЭТ будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции под торговой маркой «Eköpet» и усилению позиций компании на европейском полимерном рынке, а также поможет предприятию более оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации, концентрируя продажи на более привлекательных рынках ПЭТ, с получением наиболее выгодных для себя условий.

          ЗАО «Алко-Нафта» - крупное современное предприятие по производству ПЭТФ пищевого назначения на территории Таможенного союза с номинальной мощностью 220 тыс. тонн в год.