Alliance Oil Company, крупнейший актив "Независимой нефтегазовой компании" Эдуарда Худайнатова, в первом квартале получила чистую прибыль по МСФО в размере $61 млн против $23 млн убытка годом ранее, говорится в отчете компании.

EBITDA компании при этом снизилась на 14% - до $73 млн.

Выручка Alliance Oil в первом квартале 2016 года снизилась на 13,5% и составила $431 млн.

По итогам первых трех месяцев года добыча нефти компании составила 5 млн баррелей н.э., увеличившись на 4,2% квартал к кварталу. Переработка нефти составила 8,8 млн баррелей (около 1,2 млн тонн) по сравнению с 7,9 млн баррелей (около 1 млн тонн) в первом квартале 2015 года.

Alliance Oil была выкуплена экс-главой "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым у семьи Бажаевых в 2014 году. В настоящее время в обращении находятся два выпуска евробондов и один выпуск рублевых облигаций "ННК-Актив" (бывшая НК "Альянс", входит в Alliance Oil).

Alliance Oil владеет "ННК-Хабаровский НПЗ", ведет добычу углеводородов в России и Казахстане. В ХМАО компания ведет добычу совместно с Repsol, пишет Интерфакс.

Запасы нефти Alliance Oil по оценке DeGolyer & MacNaughton на конец 2014 года по категории 2Р составляли 614,3 млн баррелей н.э., газа по этой же категории - 47,5 млн баррелей н.э.