ОАО «Алтайхимпром» (г. Яровое, Алтайский край) завершило первый раунд переговоров с немецкой фирмой BYK-Chemie GmbH о сотрудничестве в области производства лакокрасочных материалов.

Компания BYK-Chemie входит в концерн Altana AG. Одним из направлений деятельности немецкой фирмы является выпуск различных лакокрасочных покрытий и специальных добавок к ним.

В настоящее время специалисты BYK-Chemie изучают полученные образцы, проводят контрольные исследования. О результатах проделанной работы они должны сообщить не раньше середины февраля.

Руководство «Алтайхимпрома» связывает большие надежды на сотрудничество с немецкими партнерами. Для находящегося на грани банкротства предприятия это не только возможность увеличить производство основного вида продукции, но и продвигать ее на международных рынках.

По оценке генерального директора «Алтайхимпрома» Андрея Чигаринова, завод в состоянии обеспечить требуемое качество продукции и располагает мощностями, на которых ее можно производить. Скорее всего, будет запущена новая производственная линия. Причем ее подготовка не потребует больших капиталовложений, так как речь идет о близкой к профилю «Алтайхимпрома» продукции.