Второй по величине производитель этанолового топлива в США VeraSun Energy подала заявление о защите от кредиторов, символизируя крах всего сектора и не оправдавшиеся надежды на то, что зерновой этанол станет надежным источником энергии, передает «Интерфакс». со ссылкой на газету Financial Times.

Президент США Джордж Буш рассчитывал, что зерновой этанол сможет стать ценным альтернативным источником энергии, который снизит зависимость США от иностранной нефти и уровень загрязнения окружающей среды. Для этого компаниям, занимающимся соответствующими разработками, были предоставлены значительные налоговые льготы, правительственные субсидии и частные инвестиции.

Однако значительные потери от инвестиций в хеджирование на товарно-сырьевых рынках, а также кредитный кризис, значительно затруднивший доступ компании к ликвидности, привели к резкому падению стоимости акций VeraSun — на 98% за период с их первичного размещения в июне 2006 года.

Сейчас компания собирается пройти реорганизацию, которая поможет ей решить проблемы с краткосрочной ликвидностью и возобновить нормальное функционирование. VeraSun продолжит выплачивать зарплату сотрудникам, она не планирует сокращать объемы закупок зерна и других сырьевых материалов и предпринимает меры, чтобы обеспечить бесперебойные поставки продукции клиентам компании. VeraSun также собирается привлечь капитал путем продажи акций на 20 млн долларов.

VeraSun Energy производит 1,64 млрд галлонов этанола в год на 16 заводах, которые расположены в восьми штатах США.

В мире ежегодно потребляется 36,5 млрд литров этанолового топлива по сравнению с 1200 млрд литров бензина и 1100 млрд литров дизельного топлива.

Компания наняла инвестбанк Morgan Stanley, который должен помочь ей оценить «стратегические альтернативы». Заявление о банкротстве подано в отделение американского суда по делам о банкротстве в штате Делавэр.