Крупный американский производитель фосфорных и калийных удобрений Mosaic остановит предприятие в Плант-Сити (США, шт. Флорида) на неопределенный срок (минимум на год). Компания планирует активнее отгружать фосфорные удобрения с саудовского завода Wa’ad Al-Shamal, одним из акционеров которого она является.

Кроме того, Mosaic теперь будет поставлять диаммонийфосфат в Индию не с американских предприятий, а также с нового завода в Саудовской Аравии. Производитель намерен отправлять объемы из США преимущественно на близлежащие рынки стран Северной и Южной Америки.

Проектная мощность завода в Плант-Сити составляет 2 млн т/год диаммонийфосфата и моноаммонийфосфата, хотя в действительности объемы производства, по оценкам участников отрасли, составляют около 1,7 млн т/год.

Впервые настолько крупный американский завод прекращает работу в связи с ростом производственных издержек и необходимостью уменьшить объем предложения с учетом ввода в эксплуатацию новых мощностей в Марокко и Саудовской Аравии, отмечает Аргус.