На днях губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обсудил с представителями швейцарской компании Ameropa AG и ООО «Газэнергокомплекс» проект строительства на территории края комплекса по производству аммиака и карбамида.

По данным краевой администрации, завод предполагается разместить на юге Таманского полуострова, недалеко от строящегося морского порта и аммиачного терминала на мысе Железный Рог. Предприятие будет выпускать 1,75 тыс. метрических тонн аммиака и 3 тыс. метрических тонн в сутки. Сырьевая потребность комплекса оценивается в 1,5 млрд куб. м в год.

Продукция будет производиться из природного газа, добываемого на Анастасиевско-Троицком месторождении ОАО «Роснефть», которая также планирует принять участие в проекте. Для этого «Газэнергокомплекс» должен будет построить газопровод протяженностью около 100 км от месторождения до завода.

«Газэнергокомплекс» и Ameropa уже заявили о том, что готовы инвестировать в строительство комплекса 500 млн евро. Сроки реализации проекта будут определены позднее.

По замыслу швейцарской стороны, продукция будет поставляться на экспорт, а также использоваться для нужд регионального сельского хозяйства. Экспорт производимой продукции будет осуществляться через компанию Nitrochem Distribution Ltd.