Выплата высоких дивидендов необходима ФосАгро для того, чтобы получить деньги на развитие бизнеса холдинга в целом. Мы считаем, что для мажоритарного акционера (ФосАгро), выплата дивидендов - это наиболее адекватный и не нарушающий прав миноритариев способ получить деньги от Аммофоса, сообщает finam.ru.

Совет директоров Аммофоса рекомендовал общему собранию акционеров утвердить дивиденды по итогам 2009 г. в размере 1108,68 руб. на одну обыкновенную акцию. Объем чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов составит 10 млрд. руб. что в 3,5 раза превышает чистую прибыль Аммофоса по РСБУ за 2009 г. Дивидендная доходность акций Аммофоса при рыночной цене $92, составляет около 39%.

Необходимо отметить, что на протяжении целого ряда лет, Аммофос выплачивал символические дивиденды - 2,2 руб/акц., совершенно не соответствовавшие высокой прибыльности компании. Скорее всего, выплата высоких дивидендов необходима ФосАгро для того, чтобы получить деньги на развитие бизнеса холдинга в целом. Мы считаем, что для мажоритарного акционера (ФосАгро), выплата дивидендов - это наиболее адекватный и справедливый по отношению к миноритариям способ получить деньги от Аммофоса.

Очевидно, что переход к дружественной миноритариям политике происходит в рамках подготовки ФосАгро к IPO. Таким образом, подтверждаются наши оценки высокой фундаментальной стоимости акций Аммофоса, которые мы сделали в последнем обзоре по компании ("Аммофос: высокая стоимость несмотря ни на что" от 25.12.09 ). Мы подтверждаем нашу рекомендацию "Покупать" акции Аммофоса, с целевой ценой на конец 2010 г. - 220 $/акц.