В шинном комплексе «Амтел-Поволжье» (г. Киров, дочернее предприятие холдинга «Амтел») завершается подготовка к пуску новой производственной линии «Киров-II».

После запуска новой линии мощностью 2 млн шин в год ежегодный выпуск шин кировского предприятия «Амтел» вырастет до 7 млн штук. Это позволит комплексу «Амтел-Поволжье» занять второе место по объему выпуска шин на рынке СНГ после «Нижнекамскшины» (Республика Татарстан), которая производит 9 млн шин в год. В будущем году с введением в эксплуатацию проекта «Амтел-Черноземье-II»-«Гринфилд» совокупный выпуск шин холдинга увеличится до 20 миллионов штук в год.

«Киров-II» будет производить современные бескамерные шины c посадочным диаметром 13-16 дюймов под собственными брендами Amtel PLANET, Amtel NordMaster. «Амтел-Проволжье» одним из первых в России освоил выпуск шин по системе заказа офф-тейк (off-take) для компании Bridgestone под брендом Fortio и для СП «Амтел-Нокиан». На производственной площадке используется оборудование таких фирм, как KRUPP, Bersdorf, Konstrukta, VIPO.

По словам президента холдинга «Амтел» Судхира Гупты, общий объем инвестиций компании в развитие комплекса «Амтел-Поволжье», программу модернизации производств и увеличения мощностей, а также в совершенствование форм управления и контроля качества в соответствии с международным стандартом ИСО 9001 составил 100 млн долларов. В общей сложности в период с 2001-2004 гг. «Амтел» инвестировал в предприятия холдинга 200 млн долларов.

С запуском нового производства комплекс станет вторым предриятием в СНГ по объему выпуска шин после Нижнекамскшины, которая производит 9 млн шин в год. В следующем году с введением в эксплуатацию проекта «АМТЕЛ-Черноземье-II»-«Гринфилд» совокупный выпуск шин холдинга увеличится до 20 млн штук в год.