Компания «Амтел» планирует создать современный складской комплекс «Амтел Лоджистик Центр» в Чеховском районе Московской области. Центр будет создан на базе имеющейся в собственности компании складской базы площадью 16 га. После завершения всех работ вместимость комплекса составит от 1,5 до 2 млн штук шин. Суммарный объем инвестиций в реконструкцию оценивается в 10 млн долларов США.

По словам директора департамента логистики «Амтела» Андрея Талдыкина, логистический центр будет функционировать одновременно как склад готовой продукции и сырьевых компонентов, поставляемых на предприятия холдинга. Он обеспечит необходимым ассортиментом шин региональные отделения «Амтелшинпрома» и его дилеров. По аналогии с мировыми производителями шин «Амтел» будет иметь в наличии 3-х месячный запас шин для сглаживания сезонных колебаний в снабжении сетей розничной торговли, отметил А. Талдыкин.

В настоящее время комплекс располагает складскими площадями в 15 тыс. кв. метров, на которых хранится 300 тыс. шин. На базе «Амтел Лоджистик Центр» 7 сентября был открыт отдел по мелкооптовой и розничной торговле шинной продукцией.

В планы реконструкции и развития «Амтел Лоджистик Центр» входит строительство новых корпусов по европейскому образцу с применением современных систем автоматизации хранения и учета. На первом этапе предусмотрено строительство двух новых корпусов площадью 10 и 5 тыс. кв. метров, а также реконструкция уже имеющихся складских помещений. Все помещения будут оборудованы современными системами учета и парком погрузочно-разгрузочной техники.

Вторым этапом развития станет создание на базе «Амтел Лоджистик Центр» участка по шиповке шин, оснащенного ультрасовременной «Автоматической установкой для шиповки зимних шин “Модель 2004”» (произведено в Финляндии). Производственная мощность одной автоматической шиповальной установки составляет 350 шин в смену.