В минувшую пятницу, 18 ноября, компания Amtel-Vredestein N.V. и ее российская «дочка» ОАО «Амтел-Фредештайн» направили в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении двух розничных сетей — «Колесо-Север-Авто-М» и «Росшина», сообщает АК&М.

Предварительные соглашения о покупке этих сетей подписаны компанией в сентябре текущего года. Розничный бизнес «Колесо-Север-Авто-М» имеет 23 торгово-сервисных центра в Москве и 10 в Подмосковье. Также Amtel приобретет 7 торгово-сервисных центров и брэнд компании «Росшина», которая заканчивает оформление сделки по покупке магазинов и брэнда компании UVL Plus. Сделки по покупке обеих розничных сетей «Амтел-Фредештайн» планируется закрыть до конца текущего года. Суммы сделок не раскрываются.

О намерении «Амтел-Фредештайна» заняться розницей гендиректор компании Алексей Гурин сообщил в начале сентября. «Дистрибуция — очень интересная область, в которой компания «Амтел-Фредештайн» видит перспективу. Под розничными сетями я понимаю не только магазины по продаже шин и аксессуаров, в том числе масел, дисков, щеток и т.д., но и рынок оказания автомобильных услуг по легкому ремонту автомобилей (замена масла, глушителей, шин, дисков), а также сопутствующие услуги, такие как мойка. В подобном формате, я думаю, мы вполне можем развивать нашу стратегию в будущем», - сказал тогда А. Гурин. «Амтел-Фредештайн» готов инвестировать ровно сколько, сколько потребуется для того, чтобы быть лидером в этой отрасли, добавил он.