Шинный холдинг Amtel-Vredestein N.V. установил диапазон цены в рамках предстоящего на Лондонской фондовой бирже первичного размещения в размере 13-16 долларов за одну глобальную депозитарную расписку (GDR), передает АК&M со ссылкой на сообщение компании.

Компания размещает расписки на 19230770 обыкновенных акций (из них 7692308 принадлежат нынешним акционерам). Таким образом, по итогам IPO Amtel Vredestein может привлечь от 250 млн до 307,7 млн долларов.

Как отмечается в сообщении, привлеченные средства будут направлены на рефинансирование существующей задолженности компании.

Совместными лид-менеджерами размещения выступают UBS Investment Bank и Alfa Capital Markets, участниками синдиката — «Тройка Диалог» и ING.

Напомним, инвесторам будет предложено купить до 25% акций компании. В ходе IPO инвесторам предложат смешанный пакет, состоящий 1/3 акций нынешних акционеров компании и 2/3 — из новых акций. Таким образом, около 100 млн долларов компания планирует привлечь за счет продажи бумаг акционеров, а 200 млн долларов — за счет продажи новых акций.

Amtel-Vredestein N.V. (Голландия) — материнская компания холдинга «Амтел-Фредештайн», который производит около 30% автомобильных покрышек в России. Теперь в группу «Амтел-Фредештайн» входят 6 предприятий: 3 шинных завода в России («Амтел-Поволжье» в Кирове, «Амтел-Черноземье» в Воронеже и «Амтел-Сибирь» в Красноярске), шинный завод в Голландии — Vredestein Banden и 2 химических предприятия в РФ («Амтел-Кузбасс» в Кемерово и «Амтел-Карбон» в Волгограде).

Группу «Амтел» контролирует ее основатель и президент Судхир Гупта. Альфа-банк владеет 8% акций шинного холдинга, сингапурский инвестфонд Temasek Holdings — 4,4%, фонд Templeton (по данным на середину года) — 5,3%, Citigroup — 4,1%. Альфа-банк и Temasek вошли в состав акционеров Amtel летом этого года, заплатив суммарно 70 млн долларов. Исходя из параметров этой сделки — 70 млн долларов за 12,4% акций — стоимость всего «Амтела» была оценена примерно в 565 млн долларов.