Шинный холдинг Amtel-Vredestein начал тестовую эксплуатацию новых производственных мощностей на шинном комплексе «Амтел-Черноземье» в Воронеже (Воронеж II). Об этом сообщает пресс-служба компании.

К моменту полного завершения строительства нового завода, холдинг планирует инвестировать в воронежский комплекс примерно 124 млн долларов. Эта сумма включает расходы на закупку нового оборудования, пресс-формы, оснастку, системы планирования и управления производством и др. Кроме того, сюда входят затраты на строительство и модернизацию производственных помещений, а также на водо- и энергоснабжение, необходимые для расширения комплекса «Амтел-Черноземье».

На первом этапе новый завод будет выпускать шины Amtel. К декабрю предполагается установить еще один комплекс оборудования по производству резиновых смесей. После этого компания приступит к выпуску шин Vredestein и Maloya для поставок на европейский и внутренний рынки.

Новый производственный комплекс, размещенный на площади 44 тыс. кв. м, создан по образцу завода компании Vredestein Banden в г. Эншеде (Нидерланды) при содействии голландских специалистов компании.

Первоначально мощность комплекса Воронеж II составит 2,5 млн шин для легковых и легкогрузовых автомобилей в год, с возможностью увеличения до 4,1 млн шин в год при дополнительном финансировании. Благодаря этому совокупный годовой объем производства на заводе «Амтел-Черноземье» может превысить 7 млн шин.

Группа Amtel-Vredestein N.V. (Голландия) — материнская компания холдинга «Амтел-Фредештайн», который производит около 30% автомобильных покрышек в России. Теперь в группу «Амтел-Фредештайн» входят 6 предприятий: 3 шинных завода в России («Амтел-Поволжье» в Кирове, «Амтел-Черноземье» в Воронеже и «Амтел-Сибирь» в Красноярске), шинный завод в Голландии — Vredestein Banden и 2 химических предприятия в РФ («Амтел-Кузбасс» в Кемерово и «Амтел-Карбон» в Волгограде).