Акционеры ООО «Холдинговая компания “Амтел”» на внеочередном собрании 31 мая приняли решение прекратить процедуру присоединения к холдингу ООО «Амтелшинпром» в связи с возникшими финансовыми и юридическими сложностями, говорится в официальном сообщении компании. Как пояснили rcc.ru в «Амтеле», по существующему российскому законодательству перевод некоторых обязательств и ценных бумаг из одной компании в другую в данном случае практически не возможен.

На том же внеочередном собрании акционеры одобрили предложение о преобразовании ООО «Холдинговая компания “Амтел”» в ОАО «Амтел-Россия». Собрание постановило до 15 июня текущего года провести инвентаризацию имущества и денежных обязательств ООО «Холдинговая компания "Амтел"». К 20 июня специалисты должны будут составить передаточный акт, разработать учредительные документы ОАО «Амтел-Россия» и организационно-штатную структуру новой компании.

На 20 июня назначено проведение внеочередного общего собрания акционеров ООО «Холдинговая компания “Амтел”», на котором будет утвержден передаточный акт, а также принято решение о размещении ценных бумаг при преобразовании общества путем обмена долей участников ООО «Холдинговая компания "Амтел"» на акции ОАО «Амтел-Россия» и о конвертации облигаций ООО «Холдинговая компания "Амтел"» в облигации ОАО «Амтел-Россия».

Холдинговая компания «Амтел» входит в тройку крупнейших российских производителей шин. Группа объединяет три производственных комплекса — «Амтел-Поволжье» (г. Киров), «Амтел-Черноземье» (г. Воронеж) и «Амтел-Сибирь» (г. Красноярск), химические предприятия «Амтел-Кузбасс» (г. Кемерово), «Амтел-Карбон» (Волгоградский завод технического углерода) и шинный завод в Украине (г. Белая Церковь). Объем продаж компании в 2004 году составил 451 млн долларов.