На временный причал на р. Зея вблизи г. Свободный прибыла баржа с первой в 2022 году партией крупногабаритного и тяжеловесного оборудования для Амурского газохимического комплекса (АГХК, входит в «СИБУР Холдинг»). В состав партии вошло 26 позиций, которые включает конвекционные модули печей пиролиза, а также емкостное оборудование, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Для разгрузки барж на временном причале задействованы два крана грузоподъемностью 1350 и 750 т. Далее с барж оборудование перегрузят на платформенные прицепы высокой грузоподъемности для транспортировки до места монтажа на строительной площадке.

Всего в навигацию 2022 года на строительную площадку Амурского ГХК доставят 160 единиц крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также вспомогательное оборудование для установки пиролиза Амурского ГХК. Общий вес грузов составит более 13,2 тыс. т. В операциях по транспортировке негабаритов задействовано четыре морских судна. Баржебуксирные составы в течение навигации суммарно выполнят 17 рейсов,п ишет plastinfo.ru.

В числе запланированных к доставке грузов — важное и уникальное оборудование. Так, в навигацию текущего года на строительную площадку Амурского ГХК прибудет «сердце» установки пиролиза — один из самых больших в мире компрессоров пирогаза мощностью 93,4 МВт — это 126 988 лошадиных сил, что сопоставимо по мощности с дальнемагистральным самолетом Boeing 777 (или мощностью 150 гоночных болидов «Формулы-1»).

Самым тяжелым грузом текущей навигации станут три бойлера высокого давления весом по 400 т каждый. Это оборудование предназначено для выработки пара для технологических и вспомогательных нужд производства. В частности, бойлеры используются для привода паровых турбин компрессоров и насосов. Также в настоящий момент ведется работа по подготовке к отгрузке технологического оборудования для полимерных установок Амурского ГХК.

Установка пиролиза предназначена для переработки углеводородного сырья — этановой, пропановой и бутановой фракций (СУГ), поступающих на Амурский ГХК с Амурского газоперерабатывающего завода. После процесса пиролиза они станут ценными продуктами нефтегазохимии — этиленом и пропиленом. Суммарный объем вырабатываемого этилена и пропилена составит 2,7 млн т в год.

Печи пиролиза — основное оборудование, где происходит термическое разложение углеводородного сырья на компоненты. Происходит этот процесс при температуре 850 0С, что почти в 2 раза жарче поверхности Венеры. На Амурском ГХК будут работать девять печей пиролиза — восемь основных и одна резервная.