ОАО Амурский кабельный завод завершает третий этап технического перевооружения предприятия. Установлена новая экструзионная линия по наложению изоляции и оболочки из пластмассы, фирмы Maillefer, Финляндия, торжественный запуск которой состоится 17 декабря, сообщает Plastinfo.ru.

Линия позволит предприятию освоить выпуск силовых кабелей крупных сечений для стационарной прокладки, в том числе кабелей с оболочкой, не содержащей галогеновых соединений, для объектов энергетической отрасли. Современная технология наложения изоляции и оболочки позволяет применять самые современные материалы, отвечающие мировым стандартам безопасности в области электротехники и экологии, увеличить объемы изготовления кабеля. Полная автоматизация оборудования обеспечивает стабильно высокое качество продукции.

На предприятии разработана и действует концепция поэтапного технического перевооружения, рассчитанная до 2010 года. Установка новейших экструзионных линий тем более актуальна, что в регионе реализуется Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Третий этап перевооружения предусматривает запуск двух экструзионных линий финской фирмы Maillefer. Линии ошлангования силовых кабелей с пластмассовой изоляцией и оболочкой и линии паровой вулканизации для изготовления кабелей в резиновой изоляции и оболочке в феврале 2009 года.

Инновационная политика компании, не смотря на финансовый кризис, предусматривает дальнейшее освоение новых видов продукции и модернизацию производственных мощностей.