По данным агентства "Кавказский узел" на 12 июля с.г., Иран согласен увеличить поставки газа в Армению. Об этом заявил первый вице-премьер Ирана Эсхак Джахангири в ответ на предложение премьер-министра Армении Овика Абрамяна.

До 10 августа2016 г. поставки российского газа в Армению через Грузию приостановлены в связи с ремонтом на магистральном газопроводе "Казах-Сагурамо" (Азербайджан-Грузия), стыкующимся с газопроводом из Сагурамо в Армению. На время ремонта потребители в Армении будут получать газ с  Абовянской станции подземного хранения газа, которая находится на западе страны.

Актуальность увеличения иранского газоэкспорта в Армению премьер-министр Овик Абрамян объясняет повреждением участков газопровода на территории Грузии, из-за чего российский газ в Армению временно не поступает.

По данным на начало 2016-го, Иран поставлял в Армению до миллиона кубометров газа ежесуточно. В августе2015 г. обе страны заключили соглашение о строительстве новой линии электропередачи для поставок электроэнергии из Армении в обмен на газ из Ирана. Стоимость контракта составила 107 млн. евро. Новую ЛЭП планируют возвести за два года, ее протяженность - почти  275  км.

Получаемый газ Армения трансформирует в электроэнергию, поставляемую в Иран по схеме 3 кВт/ч за 1 кубометр газа. По подписанному еще в2004 г. соглашению, в течение 20 лет Иран поставит в Армению 36 млрд кубометров газа с возможностью продления срока действия данного документа на 5 лет и ростом газопоставок до 47 млрд куб. м.

Эксперт Центра изучения Кавказа, Поволжья, Урала и Центральной Азии Института Востоковедения Андрей Арешев пояснил обозревателю RCC: "некоторые политики и эксперты Армении требуют диверсификации газоснабжения страны путем роста поставок иранского газа. Они же предлагают ускорить реализацию газопроводного проекта Иран-Армения-Грузия, сторонников которого немало и в Иране с Грузией. При росте поставок иранский газ начнет конкурировать в этом регионе с российским и азербайджанским, что невыгодно ни Баку, ни Москве. Тем более что газоснабжение Армении зависит от РФ, а Грузии - в основном от Азербайджана.

Но, похоже, в Иране заинтересованы в создании газоэкспотных коридоров по разным направлениям, в том числе до Китая. В случае реализации, это может создать новую конфигурацию газового рынка в Закавказье и Центральной Азии;  причем одновременно растущие объемы иранского газа направляются на развитие нефтегазохимии в Иране".