«Ангарская нефтехимическая компания», которая входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», выпустила первую партию автомобильного бензина АИ-100 экологического класса 5.

Новое топливо имеет собственную уникальную рецептуру, а его эффективность подтверждена результатами комплексных испытаний «Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти».

АИ-100-К5 предназначен для современных автомобилей, оснащенных форсированными двигателями и системами наддува. Благодаря высокому октановому числу топливо позволяет полностью раскрыть потенциал двигателя и увеличить динамику разгона автомобиля до 9 %, а также снизить уровень вибрации и шума. Кроме того, низкое содержание серы и бензола уменьшает образование нагара на деталях двигателя.

Топливо также обладает высокими экологическими характеристиками. При его использовании в выхлопных газах автомобиля значительно снижается содержание окиси серы, углерода и азотистых соединений.

Высокооктановый бензин «АНХК» предназначен в первую очередь для обеспечения потребности регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Первая партия поступит на АЗС Иркутской области. В европейской части страны данный вид бензина выпускают несколько предприятий «Роснефти»: Рязанская НПК, Уфимский комплекс «Башнефти», а также Ярославский НПЗ.