ОАО «Апатит» (Мурманская обл., входит в состав холдинг «Фосагро») направит 5,286 млрд рублей на финансирование капитальных вложений 2009 года. Такое решение приняли в минувший четверг акционеры общества на внеочередном собрании, сообщает пресс-служба предприятия.

Часть чистой прибыли, полученной обществом по итогам 2008 года, будет направлена на выплату дивидендов по привилегированным акциям типа «А» из расчета по 390 рублей на каждую акцию. Дивиденды по обыкновенным акциям за 2008 год выплачиваться не будут, отмечается в сообщении.

ОАО «Апатит» осуществляет добычу и переработку апатит-нефелиновых руд хибинских месторождений, которые входят в состав самых крупных и богатых месторождений мира. Доля общества по выпуску апатитового концентрата в России составляет 74%. «Апатит» эксплуатирует 6 месторождений, переработка руды осуществляется на двух апатит-нефелиновых обогатительных фабриках. Владельцем контрольного пакета предприятия является группа «Фосагро», 20% (26% голосующих акций) находится в собственности государства.