В ОАО «Апатит» (Мурманская обл., входит в холдинг «Фосагро») в июле было добыто 2, 283 млн тонн апатит-нефелиновой руды, что превысило показатель июля прошлого года на 3,1%, сообщает пресс-служба компании.

Выпуск в минувшем месяце достиг 690,6 тыс. тонн, сократившись по сравнению с июлем прошлого года на 1,4%. Производство нефелинового концентрата составило 90,6 тыс. тонн, потребителям отгружено 87,7 тыс. тонн.

В целом, за семь месяцев текущего года добыча руды осталась на уровне аналогичного периода 2006 года — 16,7 млн тонн. На до 4,8 млн тонн сократились показатели по производству и отгрузке апатитового концентрата. Выработка нефелинового концентрата составила 628,4 тыс. тонн, отгрузка потребителям — 623,2 тыс. тонн.

Со 2 июля по 5 июля была остановлена для ремонта апатит-нефелиновая фабрика №2. В течение месяца полным ходом велись сезонные ремонтные работы на железной дороге. В общей сложности отремонтировано более 2-х километров железнодорожных путей, заменены 4 стрелочных перевода на станциях Ловчорр, Рудная и Нижняя. Как отмечается в сообщении, в настоящее время в цехах началась разработка мероприятий по работе подразделений в зимний период.